Kontakt


Postanschrift

Institut für Kernphysik
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Johann-Joachim-Becher-Weg 45
D 55128 Mainz

Telefax: +49 6131 39-22964

Anmeldung Institut für Kernphysik

Iris Andres
E-Mail:  andresir00@uni-mainz.de
Zimmer:   0-035
Telefon:   +49 6131 39-25802/25803
Fax:   +49 6131 39-22964

Geschäftsführung

Geschäftsführende Direktorin:

Frau Prof. Dr. Concettina Sfienti

E-Mail:  sfienti@uni-mainz.de
Zimmer:   1-115
Telefon:   +49 6131 39-25841
Fax:   +49 6131 39-22964

 

Sekretariat der Geschäftsführenden Direktorin:

Petra Bischof

E-Mail:  bischop@uni-mainz.de
Zimmer:   1-115
Telefon:   +49 6131 39-25198

 

Geschäftsführer:

Dr. Harald Merkel

E-Mail:  merkel@uni-mainz.de
Zimmer:   1-060
Telefon:   +49 6131 39-25812

IT-Dienste

> zur Homepage der Abteilung IT-Dienste

Leitung

Dr. Michael O. Distler

E-Mail:  distler@uni-mainz.de
Zimmer:   0-312
Telefon:   +49 6131 39-2337

 

Strahlenschutzbeauftragte

> zur Homepage der Abteilung Strahlenschutz

Prof. Dr. Kurt Aulenbacher

E-Mail:    aulenbac@uni-mainz.de
Zimmer:   0-135-1
Telefon:   +49 6131 39-25804
Fax:        +49 6131 39-22964

 

Daniel Bender

E-Mail:    benderd@kph.uni-mainz.de
Zimmer:
Telefon:   +49 6131 39-25739
Fax:        +49 6131 39-22964

 

Dr. Jürgen Diefenbach (Leitung)

E-Mail:   diefenba@uni-mainz.de
Zimmer:  2-040
Telefon:  +49 6131 39-25360
Fax:        +49 6131 39-22964

 

Mathias Göbel

E-Mail:    goebelm@uni-mainz.de
Zimmer:    00-102
Telefon:    +49 6131 39-23136
Fax:         +49 6131 39-22964

 

Dr. Robert Heine

E-Mail:    heine@kph.uni-mainz.de
Zimmer:    0-517
Telefon:    +49 6131 39-22954
Fax:         +49 6131 39-22964

 

Ute Reiß-Fluhr

E-Mail:    ute.reiss@uni-mainz.de
Zimmer:    00-102
Telefon:    +49 6131 39-23193
Fax:         +49 6131 39-22964

Haushalts- / Baubeauftragter

Dr. Ernst Schilling

E-Mail:  schier01@uni-mainz.de
Zimmer:   0-041
Telefon:   +49 6131 39-25817

Verwaltungsleitung

Marianne Molitor

E-Mail:  marianne.molitor@uni-mainz.de
Zimmer:   0-270
Telefon:   +49 6131 39-23788

Sekretariate

Petra Bischof

E-Mail:  bischop@uni-mainz.de
Sekretariat:   Frau Prof. C. Sfienti
Sekretariat:   Prof. H. Backe
Zimmer:   1-115
Telefon:   +49 6131 39-25198


Susanne Fischer

E-Mail:  susanne.fischer@uni-mainz.de
Sekretariat: Prof. A. Denig
Zimmer: 2-080
Telefon: +49 6131 39-25196
Fax: +49 6131 39-23824


Jing Li

E-Mail: jli01@uni-mainz.de
Sekretariat: Prof. N. Berger
Zimmer: 1-125
Telefon: +49 6131 39-21284


Fulya Gönülkirmaz

E-Mail: goenuelk@uni-mainz.de
Sekretariat:   Prof. H. Wittig
Zimmer:   02-091
Telefon:   +49 6131 39-26807


Sabine Klotter

E-Mail: klotter@uni-mainz.de
Sekretariat: Prof. F. Maas
Zimmer: 0-041
Telefon: +49 6131 39-23443
Fax: +49 6131 39-27448


Linda York

E-Mail:  york@uni-mainz.de
Sekretariat: Prof. M. Vanderhaeghen
Zimmer: 05-325
Telefon: +49 6131 39-23696
Fax: +49 6131 39-25474


Werkstätten und Labore

Beschleuniger-Werkstatt
Leiter: Hans-Jürgen Neumann

Elektronik
Leiter: Dr. Werner Lauth

Feinmechanik-Werkstatt
Leiter: Tobias Klinger

Haustechniker
Leiter: Albert Maul

Mikrowellenlabor
Leiter: Frank Fichtner

Vakuumlabor
Leiter: Dr. Ernst Schilling

Webmaster

Susanne Fischer
Linda York

E-Mail

MAMI - Führungen

Für Schulen, öffentliche Einrichtungen und andere Interessenten können auf Anfrage Führungen arrangiert werden, die aber nur während Wartungszeiten, meist montags, möglich sind.

> Weitere Informationen